Информационная безопасность

Информационная безопасность — практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации.

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный  закон  от  29.12.2010  №  436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Номер телефона “горячей линии” по вопросам безопасности в сети Интернет “Дети России онлайн”
8 800 25 000 15

*Звонки по России бесплатны

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Нормативное регулирование

Актуальные сведения об федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних:

Педагогическим работникам

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

• Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации,    распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (илиразвитию детей, а также не соответствующей задачам

образования

• Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети "Интернет"
  • Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети "Интернет"
  • http://сетевичок.рф/index.php - Международный проект «Сетевичок»: цикл международных образовательных мероприятий, направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства. Мероприятия проводятся  при поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА "Россотрудничество" и всеми субъектами Федерации.

Воспитанникам

1. Как защиться от компьютерных вирусов

2. Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi

3. Как безопасно общаться в социальных сетях

4. Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

5. Как безопасно пользоваться электронной почтой

6. Как защититься от кибербуллинга

7. Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

8. Как безопасно играть ONLINE

9. Как защититься от фишинга

10. Как защитить свою цифровую репутацию

11.Что такое авторское право

Родителям (законным представителям) обучающихся

Информационные памятки, направленные на повышение информационной грамотности обучающихся (воспитанников), советы родителям (законным представителям)

Памятка для родителей об информационной безопасности детей  >Возраст от 7 до 8 лет

Памятки:

1. Как обеспечить цифровую безопасность ребенка

2. Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет

Детские безопасные сайты

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах, баннеры безопасных детских сайтов:

http://www.smeshariki.ru/ - «Смешарики»: развлекательная соцсеть: игры, музыка, мультфильмы.

http://www.solnet.ee/  -  «Солнышко»: детский портал. Развивающие, обучающие игры для самых маленьких и много интересного и для родителей.

http://www.teremoc.ru - Детский сайт «ТЕРЕМОК» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами.

http://www.murzilka.org/ - Сайт журнала «Мурзилка» со стихами, раскрасками, конкурсами и другой полезной информацией.

www.ladushki.ru - Сайт для малышей и малышекМультфильмы, азбука, счет, рисунки.