Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Учреждение находится в здании, рассчитанном   на 12  групп. Основные помещения детского сада:

• Групповые помещения,
  • Музыкальный и физкультурный залы,
  • Кабинеты учителей-логопедов (2), учителей-дефектологов (4),
  • Методический кабинет и библиотека
  • Бассейн
  • Медицинский блок: медицинский кабинет,  изолятор, процедурный кабинет, кабинет коррекции зрения

Все базисные компоненты среды включают в себя необходимые условия и средства для физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка. Оформлены уголки эколого-познавательной, театрализованной деятельности, уединения, продуктивных видов деятельности, а также сенсорные и физкультурные уголки. Полифункциональное использование пространства позволяет создать условия для разных видов детской активности.

На время получения образования  учебные пособия, обучающие игры, а также учебно-методические материалы и средства обучения и воспитания предоставляются воспитанникам бесплатно.

Письмо Минобрнауки
России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

На территории детского сада имеется спортивная площадка, каждая группа имеет свой прогулочный участок, оборудованный в соответствии с требованиями.

Состояние материально-технической базы учреждения соответствует педагогическим требованиям и санитарным нормам.

Не указана
Не указан

О средствах обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду организованы 7 групп компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями зрительных функций, с тяжелыми множественными нарушениями развития), оснащенные средствами обучения и воспитания, которые полностью соответствуют требованиям для данных категорий детей и подобраны в соответствии с УМК к АОП ДО.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Групповые помещения, кабинеты специалистов, музыкальный зал оснащены компьютерами (в том числе ноутбуками и моноблоками), интерактивными досками и панелями, интерактивными глобусами, интерактивными световыми песочницами-планшеками, которые используются для разивающих и образовательных целей. В музыкальном зале функционирует информационная-телекоммуникационная сеть и видеопроектор. Воспитанники имеют возможность доступа к ресурсам сети интернет только в присутствии педагогов. Дети с инвалидностью и  ОВЗ имеют возможность пользоваться всеми информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

Групповые помещения, кабинеты специалистов, музыкальный зал оснащены компьютерами (в том числе ноутбуками и моноблоками), интерактивными досками и панелями, интерактивными глобусами, интерактивными световыми песочницами-планшеками, которые используются для разивающих и образовательных целей. В музыкальном зале функционирует информационная-телекоммуникационная сеть и видеопроектор. Воспитанники имеют возможность доступа к ресурсам сети интернет только в присутствии педагогов. Дети с инвалидностью и  ОВЗ имеют возможность пользоваться всеми информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды

Не указано

Сведения о наличии электронных образовательных и информационных ресурсов по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам

Наименование Количество
Количество собственных электронных образовательных и информационных ресурсов 0
Количество сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов 0
Количество баз данных электронного каталога 0

Ссылки на перечень собственных и сторонних электронных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Не указаны

Инвалидам и лицам с ОВЗ   для обеспечения доступа в здание образовательной организации в случае необходимости  предоставляется сопровождающее лицо.

Для лиц со слабовидением  вход в учреждение дополнительно оснащен тактильной вывеской шрифтом брайля, которая обеспечивает возможность беспрепятственного получения информации путем прикосновения.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ  Муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения  «Детский сад №12» города Сосновый Бор

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры

Паспорт доступности (приложение)

В ДОУ имеются ТСО коллективного и индивидуального пользования для детей с инвалидностью и ОВЗ.

• Бивизиотренер БВТР-02, Амблиотренер АТР-1
  • Макулостимулятор «Иллюзион»
  • Мускулотренер МТ-1
  • Аппарат  визуальный цвето-импульсный

Для развития речи используются:

• Компьютеры со специальными программами и играми по развитию речи.
  • Проекторы, видеоаппаратура.
  • Интерактивные доски.
  • Интерактивные панели.

Самостоятельного доспупа к сети интернет для воспитанников ДОУ нет.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не указаны

Сведения об общежитии, интернате, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Наименование показателя Общежития Интернаты